1 The integrated modular induction heating equipment manufactured by our company is the newest high-tech product formed by adopting the most advanced power electronic power devices and unique converter control technology in the world with reasonable structure design.
Caratteristica principale:
1 Pannello frontale utilizzare il touch screen LCD, chiave e interruttore di alimentazione, tutti digitali
Display, può utilizzare il segnale di commutazione (signale di frequenza elettrica) per controllare il
avvio e arresto della macchina e controllo della potenza tramite PLC.
Può visualizzare il tempo di riscaldamento, la potenza, la corrente, la frequenza e così via sul touch screen.
L'interfaccia visiva uomo-computer rende l'operatore più intimo e
Intuitivo.
2 La macchina di riscaldamento per induzione ha funzione di controllo remoto e adotta il sistema digitale
controllo del circuito, regolazione della potenza può essere regolato da 0% a 100% di risoluzione,
e il modulo di controllo della temperatura PID digitale può essere configurato per impostare l'obiettivo
temperatura del pezzo di lavoro (misurazione della temperatura a infrarossi o
L'accuratezza della misurazione della temperatura della termocoppia è
il controllo della temperatura è di + 1'C per la regolazione della potenza nel processo di riscaldamento.
3 Ci sono 5 modelli di lavoro, manuale, timer, temperatura, costante
temperatura, modello di riscaldamento della sezione.
1) manuale, accensione e arresto nel interruttore
2) Timer, impostazione del tempo di riscaldamento, dopo aver raggiunto il tempo di riscaldamento, quindi fermarsi.
Temperatura fissa: impostare la temperatura di riscaldamento di cui abbiamo bisogno, quando il
raggiungere la temperatura di cui abbiamo bisogno, poi fermare la macchina.
3) Temperatura costante: regolare automaticamente la potenza di riscaldamento per mantenere la
la stessa temperatura al pezzo da lavorare.
Nota: il sensore del termometro a infrarossi deve essere collegato a temperatura fissa e a temperatura costante.
4) Sezione di riscaldamento modello, ci sono 8 ((S1-S8) opzioni, ogni sezione può impostare
potenza di riscaldamento, timer, temperatura o temperatura costante, temperatura
Potenza come 0 significa che non c'è bisogno
per riscaldare, mettere il parametro che è necessario impostare, se non scegliere quella funzione
poi mostra"...
5) Ci sono 9 programmi (P1-P9) in grado di memorizzare 9 pezzi di lavoro diversi in
la macchina, e selezionare i programmi cliccando P ((P1-P9).
se si dispone di molti pezzi di lavoro in una macchina, è possibile scegliere i programmi
(P1-P9) al funzionamento rapido
![]()
![]()
![]()
![]()
| Tipo | DSP-300KW |
| Potenza di lavoro | 3*380v/415v/440v/480v 50-60hz |
| L'intervallo di tensione di funzionamento | 340-430V CA |
| Potenza di uscita | 300 kW |
| Corrente di ingresso | 450A |
| Frequenza fluttuante | 10-40khz o 1-10KHZ o 5-20khz |
| Timing (tempo di riscaldamento, tempo di conservazione, tempo di raffreddamento) | 1-9999S |
| La portata dell'acqua di raffreddamento | 0.15 Mpa 25L/Min |
| Punto di protezione della temperatura dell'acqua | 40 gradi. |
| Ciclo di lavoro | 100% (40 gradi a temperatura ambiente) |
| Peso | Circa: 550 kg |
| Dimensione | Componenti principali: 800*600*1800MM Trasformatore: 850*650*700MM |