Macchina per riscaldamento a induzione:Â ![]()
![]()
1Â Pannello frontale con schermo tattile LCD, pulsante e interruttore di alimentazione, display completamente digitale, può utilizzare il segnale di commutazione (segnale di frequenza elettrica) per controllare l'avvio e l'arresto della macchina e controllare la potenza tramite PLC. RS232 o RS485 sono opzionali. Â L'interfaccia uomo-macchina visiva rende l'operatore più a suo agio e intuitivo. Grazie alle sue abbondanti interfacce industriali, ha una capacità di abbinamento più forte e flessibile con robot, varie apparecchiature di automazione e dispositivi di controllo remoto (senza equipaggio).
2 La macchina per riscaldamento a induzione ha una funzione di controllo remoto e adotta il controllo a circuito digitale, la regolazione della potenza può essere regolata da 0% a 100% di risoluzione, e può essere configurato un modulo di controllo della temperatura PID digitale per impostare automaticamente la temperatura target del crogiolo (misurazione della temperatura a infrarossi o misurazione della temperatura con termocoppia). L'accuratezza del controllo della temperatura è di + 1'C per la regolazione della potenza nel processo di riscaldamento.
3 Ci sono 5 modalità di lavoro, manuale, timer, temperatura, temperatura costante, modalità di riscaldamento a sezioni.
1) Manuale, Accensione e arresto tramite interruttore
2) Timer, impostazione del tempo di riscaldamento, dopo aver raggiunto il tempo di riscaldamento, quindi arresto.
Temperatura fissa: Impostare la temperatura di riscaldamento necessaria, quando si raggiunge la temperatura necessaria, la macchina si arresta.
3) Temperatura costante: Regolare automaticamente la potenza di riscaldamento per mantenere la stessa temperatura sul pezzo.
4) Modalità di riscaldamento a sezioni, ci sono 8 opzioni (S1-S8), ogni sezione può impostare la potenza di riscaldamento, il timer, la temperatura o la temperatura costante, la temperatura o la temperatura costante si può scegliere solo una. Potenza pari a 0 significa che non è necessario riscaldare, inserire il parametro che si desidera impostare, se non si sceglie quella funzione, verrà visualizzato "--
5) Ci sono 9 programmi (P1-P9), che possono memorizzare 9 pezzi diversi nella macchina, e selezionare i programmi cliccando su P (P1-P9). Può far risparmiare molto tempo se si hanno molti pezzi su una macchina, si possono scegliere i programmi (P1-P9) per un lavoro veloce.
Vantaggio:Â
1 Più di 19 anni di esperienza, prestazioni stabili e buone
2 Certificato CE
3 Collaborazione con CHOW TAI FOOKS, Matsushita, Foxconn, Media, Gree e Condizionatore d'aria ZHIGAO.Â
4 Adatto per un ampia gamma, riscaldamento, tempra, forgiatura, fusione, saldatura e così viaÂ
5  Funzione di memoria, può salvare 9 dati di pezzi diversi su questa macchina, può far risparmiare molto tempo per ottenere un lavoro veloce. ![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
| Tipo | HF-15AB/15A |
| Potenza di lavoro | 220v monofase 50-60hz |
| Intervallo di tensione operativa | 340-430AC |
| Potenza di uscita | 15KW |
| Corrente di ingresso | 36A |
| Frequenza fluttuante | 30-100khz |
| Temporizzazione (tempo di riscaldamento, tempo di mantenimento, tempo di raffreddamento) | 1-99S |
| Portata dell'acqua di raffreddamento | 0.15 Mpa 7.6L/Min |
| Punto di protezione della temperatura dell'acqua | 40 gradi centigradi |
| Ciclo di lavoro | 100% (temperatura ambiente 40 gradi) |
| Peso | 35Kg |
| Dimensioni | 640*280*550mm |
| Tipo | HF-15AB/15A |
| Potenza di lavoro | 220v monofase 3*380v/415v/440v/480v 50-60hz |
| Intervallo di tensione operativa | 340-430AC |
| Potenza di uscita | 15KW |
| Corrente di ingresso | 13A |
| Frequenza fluttuante | 30-100khz |
| Temporizzazione (tempo di riscaldamento, tempo di mantenimento, tempo di raffreddamento) | 1-99S |
| Portata dell'acqua di raffreddamento | 0.15 Mpa 7.6L/Min |
| Punto di protezione della temperatura dell'acqua | 40 gradi centigradi |
| Ciclo di lavoro | 100% (temperatura ambiente 40 gradi) |
| Peso | 35Kg |
| Dimensioni | 640*280*550mm |
| Tipo | HF-25AB/25A |
| Potenza di lavoro | 3*380v/415v/440v/480v 50-60hz |
| Intervallo di tensione operativa | 340-430V AC |
| Potenza di uscita | 25KW |
| Corrente di ingresso | 26A |
| Frequenza fluttuante | 30-80khz |
| Temporizzazione (tempo di riscaldamento, tempo di mantenimento, tempo di raffreddamento) | 1-99S |
| Portata dell'acqua di raffreddamento | 0.15 Mpa 9L/Min |
| Punto di protezione della temperatura dell'acqua | 40 gradi centigradi |
| Ciclo di lavoro | 100% (temperatura ambiente 40 gradi) |
| Peso | Parti principali:42Kg Trasformatore:21kg |
| Dimensioni | Parti principali:640*280*550mm Trasformatore:450*250*380mm |
| Tipo | HF-40AB |
| Potenza di lavoro | 3*380v/415v/440v/480v 50-60hz |
| Intervallo di tensione operativa | 340-430V AC |
| Potenza di uscita | 40KW |
| Corrente di ingresso | 40A |
| Frequenza fluttuante | 30-80khz |
| Temporizzazione (tempo di riscaldamento, tempo di mantenimento, tempo di raffreddamento) | 1-99S |
| Portata dell'acqua di raffreddamento | 0.15 Mpa 10L/Min |
| Punto di protezione della temperatura dell'acqua | 40 gradi centigradi |
| Ciclo di lavoro | 100% (temperatura ambiente 40 gradi) |
| Peso | Parti principali:42Kg Trasformatore:32kg |
| Dimensioni | Parti principali::640*280*550mm Trasformatore: 510*270*440mm |
| Tipo | HF-65AB |
| Potenza di lavoro | 3*380v/415v/440v/480v 50-60hz |
| Intervallo di tensione operativa | 340-430V AC |
| Potenza di uscita | 65KW |
| Corrente di ingresso | 60A |
| Frequenza fluttuante | 30-80khz |
| Temporizzazione (tempo di riscaldamento, tempo di mantenimento, tempo di raffreddamento) | 1-99S |
| Portata dell'acqua di raffreddamento | 0.15 Mpa 11L/Min |
| Punto di protezione della temperatura dell'acqua | 40 gradi centigradi |
| Ciclo di lavoro | 100% (temperatura ambiente 40 gradi) |
| Peso | Parti principali:45Kg Trasformatore:38kg |
| Dimensioni | Parti principali:640*350*550MM Trasformatore: 510*270*440MM |
| Tipo | HF-80AB |
| Potenza di lavoro | 3*380v/415v/440v/480v 50-60hz |
| Intervallo di tensione operativa | 340-430V AC |
| Potenza di uscita | 80KW |
| Corrente di ingresso | 75A |
| Frequenza fluttuante | 30-80khz |
| Temporizzazione (tempo di riscaldamento, tempo di mantenimento, tempo di raffreddamento) | 1-99S |
| Portata dell'acqua di raffreddamento | 0.15 Mpa 11L/Min |
| Punto di protezione della temperatura dell'acqua | 40 gradi centigradi |
| Ciclo di lavoro | 100% (temperatura ambiente 40 gradi) |
| Peso | Parti principali:55Kg Trasformatore:42kg |
| Dimensioni | Parti principali:640*350*550MM Trasformatore: 510*270*440MM |
| Tipo | HF-90AB |
| Potenza di lavoro | 3*380v/415v/440v/480v 50-60hz |
| Intervallo di tensione operativa | 340-430V AC |
| Potenza di uscita | 90KW |
| Corrente di ingresso | 90A |
| Frequenza fluttuante | 30-80khz |
| Temporizzazione (tempo di riscaldamento, tempo di mantenimento, tempo di raffreddamento) | 1-99S |
| Portata dell'acqua di raffreddamento | 0.15 Mpa 13L/Min |
| Punto di protezione della temperatura dell'acqua | 40 gradi centigradi |
| Ciclo di lavoro | 100% (temperatura ambiente 40 gradi) |
| Peso | Parti principali:58Kg Trasformatore:45kg |
| Dimensioni | Parti principali:640*350*550MM Trasformatore: 510*280*450MM |
| Tipo | HF-100AB |
| Potenza di lavoro | 3*380v/415v/440v/480v 50-60hz |
| Intervallo di tensione operativa | 340-430V AC |
| Potenza di uscita | 100KW |
| Corrente di ingresso | 100A |
| Frequenza fluttuante | 30-80khz |
| Temporizzazione (tempo di riscaldamento, tempo di mantenimento, tempo di raffreddamento) | 1-99S |
| Portata dell'acqua di raffreddamento | 0.15 Mpa 15L/Min |
| Punto di protezione della temperatura dell'acqua | 40 gradi centigradi |
| Ciclo di lavoro | 100% (temperatura ambiente 40 gradi) |
| Peso | Parti principali:85Kg Trasformatore:78kg |
| Dimensioni | Parti principali:850*510*750MM Trasformatore: 580*345*520MM |