| MOQ: | 1 |
| prezzo: | 4600 |
| Dettagli dell'imballaggio: | esportare scatole di legno |
| Termini di pagamento: | L/C,D/A,D/P,T/T,Western Union |
Il riscaldamento per induzione è un processo di precisione utilizzato per legare, indurre o ammorbidire metalli e materiali conduttivi.controllo, e efficienza energetica.
Sviluppato per la prima volta negli anni '20 e rapidamente avanzato durante la Seconda Guerra Mondiale per indurire le parti metalliche del motore,Il riscaldamento a induzione ha subito un rinnovato focus a causa delle tecniche di produzione snella e dei requisiti di controllo della qualità migliorati.
Come funziona il riscaldamento ad induzione:Quando la corrente elettrica alternata scorre attraverso la bobina primaria di un trasformatore, crea un campo magnetico alternato.qualsiasi materiale conduttore all'interno di questo campo diventa un circuito secondario, inducendo correnti di vortice circolanti che generano calore all'interno del pezzo.
| Tipo | DSP-HF-80KW |
| Potenza di lavoro | 3*380v/415v/440v/480v 50-60hz |
| Intervallo di tensione di funzionamento | 340-430V CA |
| Potenza di uscita | 80 kW |
| Corrente di input | 120A |
| Frequenza variabile | 30-80 kHz |
| Flusso di acqua di raffreddamento | 0.1-0.3Mpa 30L/Min |
| Protezione della temperatura dell'acqua | 40°C |
| Ciclo di lavoro | 100% (40°C a temperatura ambiente) |
| Peso | Componenti principali: 98 kg |
| Dimensioni | Parti principali: 690*400*650MM |